2022-04-27 21:07 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
湖北公务员考试网提供2022省考行测:逻辑推 理之如何分辨真假。更多关于2022省考行测:逻辑推理之如何 分辨真假,湖北公务员备考技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
面试礼包:2024湖北省考面试礼包
面试课程:2024湖北省面考笔试课程
【考题再现】 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。解析:这道题目就属于一道半真半假的题目。这种题目其实不止有一种思路,我们一起来看一下。
一是可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。比如这道题我们发现红球出现次数最多,那么对红球的限制就最多,适合作为突破口。发现三个人的前半句刚好描述了红球的三个位置,但是红球只能在上中下的某一个位置,所以这三个半句一真二假。每个人的话都是一真一假,所以总共三真三假,那么三个人的后面半句就是两真一假。后半句出现最多的黄球,两个关于黄球的描述不能同真,所以蓝球上一定为真,前半句红中为假,那么红球只能在底部,黄球在中间,答案选择D。
二是可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。带入A选项,情情两句话都为假,不符合题意,排除A选项。带入B选项,情情两句话也都为假,不符合题意,排除B选项。带入C选项,可可两句话为假,不符合题意,排除C选项。此时答案只能是D选项,带入验证发现三个人的话都是半真半假,符合题意,当选。
三是可以通过假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立,情情前半句为假,后半句为真,黄中,红不是上,红只能底,那么蓝上,答案为D选项。
第三种方法其实可以简化为寻找一个特殊句子,同时跟另一个人说的两句话相互关联,那么这时这个特殊句子就一定为假。
通过上面的学习,大家能够发现,其实半真半假这种题目的方法还是很多的,大家可以选取适合自己的方法多加练习,熟练掌握去解题。
湖北公务员考试网推荐:
下一篇:2022省考行测:巧解鸡兔 同笼
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?